Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации призвали внедрить минимальную почасовую оплату труда взамен МРОТ в России

24.12.2018 16:23

В Совете Федерации призвали внедрить минимальную почасовую оплату труда взамен МРОТ в России

Теги: МРОТ , Совет Федерации

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников призвал внедрить минимальную почасовую оплату труда в России взамен минимального размера оплаты труда (МРОТ), который является ежемесячным. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции.

«Производительность труда - это не только техника и совсем не техника. Это прежде всего мотивация к труду, а мотивация и квалификация к труду - это система оплаты труда. Почему во многих странах почасовая оплата труда минимальная? Это форма стимулирования к высокому личному вкладу через свою трудовую активность. Мы столько лет обсуждаем эту тему и даже не подходим к ней категорически. Я еще в 1999 г. заказал исследование в Международной организации труда по переходу оплаты труда на минимальную почасовую в РФ. Мне прислали три больших тома и говорят: да, надо это делать», - сказал С.Калашников.

По его словам, исследование о необходимости перехода на минимальную почасовую оплату труда было сделано еще в 1999 г.

«Я еще в 1999 г. заказал исследование в Международной организации труда по переходу оплаты труда на минимальную почасовую в РФ. Мне прислали три больших тома и говорят: да, надо это делать», - пояснил сенатор.

Он также отметил, что не может понять мотивов отказа от перехода на минимальную почасовую оплату труда.

«Это не делается, потому что придется резко повышать зарплату и тем же самым бюджетникам, которым мы повышаем зарплату с мая 2012 г. Но мы все никак не можем добиться этих результатов. Ну вот почему не принимать разумных решений? А никто не хочет их принимать», - заключил С.Калашников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок