Меню Поиск

Закрыть

Первый отреставрированный участок «Дома с атлантами» на ул. Солянка могут показать на следующей неделе

24.12.2018 14:02

Первый отреставрированный участок «Дома с атлантами» на ул. Солянка могут показать на следующей неделе

Теги: Мосгордума , Памятники , реставрация

Первый отреставрированный участок «Дома с атлантами» на Солянке планируют открыть для экспонирования уже на следующей неделе. Об этом в ходе заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«Что касается «Дома с атлантами» по адресу ул. Солянка, д. 7, то противоаварийные работы на нем сейчас завершаются. Мы планируем на следующей неделе показать первый небольшой участок отреставрированных объектов. Планируется, что в новом 2019 г. эти атланты будут в отреставрированном виде смотреть на ул. Солянка» - сказал А.Емельянов.

Он уточнил, что атлантов планируется открыть для экспонирования как первый небольшой этап реставрационных работ. «Дальше работы на объекте будут продолжены. Я думаю, что 2019-2020 гг. на этом объекте реставрационные работы будут полностью завершены», - отметил глава департамента.

Ранее в пресс-службе департамента культурного наследия сообщали, что в Москве началась реставрация «Дома с атлантами» на ул. Солянка

Доходный дом был построен для А.Расторгуева в 1882 г. Первый этаж предназначался для чайного магазина домовладельца, а два верхних этажа для квартир. В подвале находились помещения для принадлежностей, винные погреба и котельная водяного отопления. Здание представляет историко-культурную ценность как образец экспериментального для своего времени доходного элитного малоквартирного дома, у которого было самое современное техническое оснащение. Сложившийся в 1882 г. доходный комплекс существенным перестройкам не подвергался. Главный уличный фасад имеет характерную для эклектики конца XIX века протяженную симметричную горизонтальную композицию.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок