Меню Поиск

Закрыть

Ремонт памятника биологу и селекционеру И.Мичурину завершился на ВДНХ

21.12.2018 07:23

Ремонт памятника биологу и селекционеру И.Мичурину завершился на ВДНХ

Теги: Памятники , Ученые , Ремонт , ВДНХ

Ремонт бронзового памятника биологу и селекционеру Ивану Мичурину завершился на ВДНХ, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«На ВДНХ завершился ремонт памятника выдающемуся биологу и селекционеру И.Мичурину. Теперь монумент вновь можно увидеть в Мичуринском саду, который расположен за павильоном №26. На постаменте из красного гранита возвышается бронзовая фигура ученого. И.Мичурин изображен в пальто, на голове у него шляпа. В правой руке он держит трость, а в левой - записную книжку. На постаменте есть металлическая табличка с надписью «Иван Владимирович Мичурин», - говорится в сообщении.

Монумент был установлен в 1954 г., его автор - скульптор Дмитрий Жилов. К тому времени в Мичуринском саду было высажено более 500 сортов различных плодовых и ягодных деревьев и кустарников - груш, яблонь, слив, вишен и винограда, в том числе выведенных И.Мичуриным.

«За свою 64-летнюю историю памятник ни разу не ремонтировали. Работы по восстановлению скульптуры и постамента длились около 10 месяцев. Бронзовую фигуру ученого отвезли в мастерскую, где специалисты исследовали ее состояние. После этого памятник очистили специальным раствором от загрязнений и устранили дефекты, которые образовались на бронзе. Чтобы сохранить натуральную патину, поверхность обработали специальным защитным составом. Металлический каркас постамента укрепили, гранитные плиты очистили от пыли и грязи, заделав все сколы и трещины», - отмечается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок