Меню Поиск

Закрыть

Космонавт А.Борисенко: Экипаж МКС не собирается праздновать Новый год 16 раз

эксклюзив

21.12.2018 12:00

Космонавт А.Борисенко: Экипаж МКС не собирается праздновать Новый год 16 раз

Теги: Праздник , Новый Год , Космонавты , Роскосмос , космос

Экипаж Международной космической станции (МКС) на орбите встретит Новый год 16 раз, но праздновать так часто не будет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил летчик-космонавт РФ, Герой России Андрей Борисенко.

«Мы на борту станции отмечаем Новый год весело. С нами в наших мыслях наши родные, близкие и друзья. На МКС мы собираемся на Новый год вместе в российском сегменте станции, потому что Новый год - это больше наш праздник, чем наших иностранных товарищей. Мы собираемся за общим праздничным столом и встречаем с таким же прекрасным настроением, как и на Земле. Конечно, здесь есть своя специфика: мы делаем 16 оборотов вокруг Земли и имеем возможность встречать Новый год 16 раз. Но если встречать Новый год 16 раз, каждые 1,5 часа - сил просто не хватит. Поэтому мы обязательно встречаем Новый год по Москве, по Хьюстону и по родным местам других членов экипажа, например по токийскому или по европейскому времени», - заявил космонавт.

А.Борисенко отметил, что космонавты получат подарки с Земли накануне Нового года и подарят их друг другу.

«Астронавты действительно готовят друг другу подарки и доставляют их заранее. Но и Земля, наши дорогие специалисты по психологической поддержке экипажа, тоже не остаются в стороне. Они обязательно что-нибудь неожиданное для экипажа кладут в посылку в «Прогресс», который прибывает на станцию перед Новым годом. Ну и, конечно, семьи, наши родные и близкие, не оставляют нас без внимания и обязательно присылают нам что-нибудь неожиданное, но очень-очень приятное, что помогает нам встретить Новый год с хорошим настроением», - пояснил он.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок