Меню Поиск

Закрыть

Закон об освобождении от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба одобрил Совет Федерации

21.12.2018 10:46

Закон об освобождении от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба одобрил Совет Федерации

Теги: Совет Федерации , закон , Уголовный Кодекс , бизнес

Совет Федерации одобрил закон о гуманизации уголовного законодательства в целях минимизации рисков ведения бизнеса в России и создания дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Документом расширяется перечень преступлений, уголовные дела по которым подлежат прекращению при условии возмещения ущерба, причиненного гражданину, организации или государству.

Речь идет, в том числе, о мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности; преступлениях небольшой тяжести, связанных с мошенничеством в сфере кредитования, страхования, компьютерной информации, а также преступлениях небольшой тяжести, сопряженных с нарушением авторства и плагиатом, изобретательских и патентных прав.

Кроме того, документом предусматривается расширение перечня уголовных дел частно-публичного обвинения – когда дело возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего и не подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. В частности, в этот перечень вносятся уголовные дела о преступлениях, связанных с необоснованным отказом в приеме на работу или увольнением лиц предпенсионного возраста.

Также документом вводится запрет заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых в злоупотреблении полномочиями в сфере предпринимательской деятельности.

Помимо этого, законом устанавливается ряд исключительных случаев, при которых допускается изъятие электронных носителей информации при расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Документ был инициирован президентом России Владимиром Путиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок