Меню Поиск

Закрыть

Фонд памяти проведет конкурс на проект мемориальной доски правозащитнице Л.Алексеевой

19.12.2018 13:11

Фонд памяти проведет конкурс на проект мемориальной доски правозащитнице Л.Алексеевой

Теги: правозащитники , Память

Фонд памяти проведет конкурс на проект мемориальной доски правозащитнице Людмиле Алексеевой. Об этом говорится в сообщении на сайте фонда.

«В 2019 г. Фонд памяти проведет открытый конкурс на проект мемориальной доски правозащитнице Л.Алексеевой, скончавшейся в Москве 8 декабря 2018 г. Мемориальная доска будет установлена на фасаде дома на Арбате, где проживала Людмила Михайловна. Сама Л.Алексеева рассказывала, что с Арбатом у нее связана та часть жизни, когда впечатления наиболее яркие и запоминаются навсегда. Здесь прошло ее довоенное детство и именно на Арбате она захотела жить после возвращения из эмиграции. В дом к правозащитнице приходили многие знаменитые люди, которых Л.Алексеева принимала с неизменной добротой и гостеприимством», - говорится в сообщении.

Уточняется, что к участию в конкурсе будут приглашены скульпторы, художники, архитекторы и студенты художественных и архитектурных вузов.

Портал Daily Storm ранее сообщал, что церемонию прощания с Л.Алексеевой, которая состоялась 11 декабря, посетил президент России Владимир Путин. Панихида прошла при повышенных мерах безопасности.

Российский общественный деятель Л.Алексеева скончалась на 92-м году жизни 8 декабря 2018 г. в московской городской клинической больнице №15. Была одним из основателей Московской Хельсинкской группы, с 1996 г. ее председатель. В 2002-2012 гг. являлась членом Комиссии по правам человека при президенте РФ. С 3 декабря 2018 г. - член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Л.Алексеева является автором более 100 работ по вопросам прав человека.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок