Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла пакет законов о расширении полномочий детских омбудсменов

19.12.2018 11:41

Госдума приняла пакет законов о расширении полномочий детских омбудсменов

Теги: Дети , Госдума , закон

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении пакет законов, направленных на определение особенностей правового положения детских омбудсменов и расширение их полномочий.

Первым документом устанавливается, что федеральный уполномоченный назначается на должность российским президентом сроком на пять лет, но не более чем на два срока подряд. При этом отмечается, что речь может идти о гражданине РФ не моложе 30 лет с высшим образованием и безупречной репутацией, а также опытом правозащитной деятельности.

Согласно закону, к полномочиям омбудсмена для защиты детей, в том числе, относится участие по собственной инициативе в судебном разбирательстве по гражданским делам, обращение в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными действий чиновников, а также направление членам Совета Федерации и депутатам Госдумы предложений по изменению законодательства.

Кроме того, федеральный уполномоченный наделяется правом согласовывать кандидатуры региональных омбудсменов. Помимо этого, предусматривается обязанность федерального уполномоченного направлять главе государства доклад о результатах своей деятельности по окончании года.

«Правовое положение, основные задачи и полномочия уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ устанавливаются законом субъекта РФ», - говорится в тексте документа.

Вторым законом закрепляется право уполномоченного отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении сведений, ставших ему известными в связи с исполнением своих обязанностей.

Третьим документом предусматривается освобождение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка от уплаты госпошлины при обращении в суд.

Значимость принятия данных законов отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Нам важно, чтобы работа уполномоченных была системной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Уполномоченные должны поднять на новый уровень работу по защите детей, гарантировать соблюдение их прав, способствовать усилению мер по обеспечению их безопасности», - сказал журналистам В.Володин.

При этом он отметил, что защита детей – это один из приоритетов работы Государственной Думы.

Законы вступят в силу со дня их официального опубликования.

Документы были инициированы президентом России Владимиром Путиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок