Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации корпуса Хорошевской конюшенной слободы

18.12.2018 17:47

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации корпуса Хорошевской конюшенной слободы

Теги: Памятники , Москва , Здания , Мосгорнаследие

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) выдал собственнику одного из корпусов конного двора Хорошевской конюшенной слободы задание на разработку проектно-сметной документации. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«Ансамбль конного двора Хорошевской конюшенной слободы XVIII века является выявленным объектом культурного наследия и включает в себя ворота конного двора с гауптвахтой и три служебных корпуса. Для проведения качественной реставрации необходимо разработать проект, который будет учитывать все особенности этого объекта. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель департамента Алексей Емельянов, конный двор сохранял свою историческую функцию до XX века. «Архитектурные достоинства парадных въездных ворот и композиционное единство каре служебных корпусов конюшен, интендантских и артиллерийских складов представляют собой ярчайший образец планировочной структуры зданий, построенных в стиле классицизм во второй половине XVIII века. Здесь мы видим сохранность первоначального замысла планировочного решения ансамбля конного двора», - отметил А.Емельянов.

Он добавил, что ансамбль имеет важное историческое значение, так как здесь на протяжении XVIII-XX веков проходили военные смотры и учения, а в 1941 г. проводилась запись в ряды ополченцев для обороны Москвы.

Для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок