Меню Поиск

Закрыть

Московские хирурги удалили пациентке редкую двухсантиметровую воздушную кисту гортани

18.12.2018 17:10

Московские хирурги удалили пациентке редкую двухсантиметровую воздушную кисту гортани

Теги: Здоровье , Врачи , здравоохранение , Операции , Москва

Врачи научно-исследовательского клинического института оториноларингологии (НИКИО) им. Л.Свержевского департамента здравоохранения Москвы удалили пациентке редкую двухсантиметровую опухоль гортани. Об этом сообщили в пресс-службе Депздрава.

«В НИКИО им. Л.Свержевского спасли пациентку, удалив кисту из гортани. К специалистам больницы женщину направил участковый оториноларинголог с диагнозом «пневмоларингоцеле слева». Из истории болезни известно, что пациентку в течение последнего года беспокоила охриплость, ощущение инородного тела в горле, кашель при приеме твердой пищи. Специалисты провели КТ гортани и выявили воздушную кисту левого грушевидного синуса, размерами 2 на 2,3 на 2,1 см. После необходимой подготовки к операции хирурги удалили воздушную кисту с использованием самого современного оборудования - системы опорной подвесной ларингоскопии и микроскопа», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что ларингоцеле, или воздушная киста гортани - это патологическое кистообразное расширение гортанных желудочков, относительно редкое заболевание, составляет от 4% до 7% от всех доброкачественных образований этой локализации.

«Основная причина заболевания - деформация гортанных желудочков с прогрессирующим наполнением их полости воздухом. Несвоевременное выявление и лечение в отдельных случаях может привести к летальному исходу вследствие сдавливания гортани. В данном случае операция по удалению двухсантиметровой кисты прошла успешно, пациентку выписали из стационара через два дня со значительным улучшением», - добавили в Депздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок