Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили создать госпрограмму для работников культуры по аналогии с «Земским доктором»

18.12.2018 17:02

В ГД предложили создать госпрограмму для работников культуры по аналогии с «Земским доктором»

Теги: Госдума , культура

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия») предлагает создать государственную программу стимулирования работников культуры для переезда в сельские поселения по аналогии с госпрограммой «Земский доктор». Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции.

«У меня есть мечта каким-то образом добиться, чтобы у нас появилась правительственная программа аналогичная «Земскому доктору», но только в области культуры. Потому что, действительно, деньги на крыши и даже на оборудование, и даже на постановочные уже находятся, а работать некому. <...> Я уверена, что эту проблему можно решить. Надо давать подъемные так же, как дают врачам. И надо приводить на село специалистов настоящих», - заявила Е.Ямпольская.

По ее словам, для внедрения данной программы нужно устранить ряд сложностей.

«Там есть сложности между доктором и работником культуры, потому что доктором может быть только человек, у которого есть специальное образование, а в дом культуры может пойти и учитель на пенсии и еще кто-то. К этому там гораздо лояльнее относятся. То есть доказать дефицит кадров намного сложнее, чем если речь идет о медицине», - пояснила депутат.

Программа «Земский доктор» внедрена в России с 2012 г. Суть инициативы правительства сводится к стимулированию переезда молодых врачей в сельскую местность, где возникают кадровые проблемы. Согласно программе желающие лечить деревенских жителей имеют право на получение 1 млн руб. Это целевая помощь, не облагаемая налогом и использовать ее можно на приобретение квартиры, дома или земли или на строительство жилья.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок