Меню Поиск

Закрыть

В.Путин подписал закон о защите детей от опасной для жизни информации в интернете

18.12.2018 15:42

В.Путин подписал закон о защите детей от опасной для жизни информации в интернете

Теги: Дети , Интернет , Путин , закон

Президент России Владимир Путин подписал закон о защите детей от опасной для жизни информации в интернете. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее закон был одобрен Советом Федерации и принят в трех чтения депутатами Госдумы.

Согласно закону, вводится новое основание для включения в реестр запрещенных ресурсов - наличие «информации, направленной на склонение или иным образом вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни».

В соответствии с документом создается механизм, позволяющий не удалять страницы с опасным для детей контентом, а прекращать к ним доступ. Предполагается, что это позволит правоохранительным органам собрать необходимые для расследования доказательства.

Помимо этого, законом предусматривается изменение срока, в течение которого владелец сайта, получивший от хостинг-провайдера информацию о его включении в реестр запрещенных, обязан прекратить доступ к ресурсу, а также срока, в течение которого провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в случае бездействия его владельца - с «в течение суток» на «незамедлительно».

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента Ириной Яровой («Единая Россия»). Изменения вносятся в Федеральный закон «Об информационных технологиях и защите информации».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок