Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию картины И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван» планируют начать в мае 2019 г.

18.12.2018 14:57

Реставрацию картины И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван» планируют начать в мае 2019 г.

Теги: Живопись , Третьяковская галерея , реставрация , Картины , Москва

Реставрационные работы над картиной живописца Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.» планируется начать в мае 2019 г. Об этом в ходе пресс-конференции «О ходе предреставрационных исследований картины И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.» сообщила главный хранитель музейных предметов Третьяковской галереи Татьяна Городкова.

«Для того, чтобы картина вернулась в галерею, нам необходимо было разработать большую серьезную комплексную программу, которая включала бы в себя различные направления, этапы нашей работы. Мы понимаем, что для нас очень важно, что много времени уйдет на подготовку, на формирование реставрационной методики. Для того, чтобы подойти к самому процессу реставрации, нужно очень серьезно подготовиться. Мы ориентировочно для себя ставим сроки, что, если все будет хорошо и если наши этапы будут идти так, как мы запланировали, тогда мы сможем приступить к проведению непосредственно реставрационных мероприятий, где-то не ранее мая следующего года», - сказала Т.Городкова.

Она также отметила, что работы по реставрации картины возглавит реставратор высшей категории Андрей Голубейко.

«Сейчас идут предреставрационные исследования картины. У нас нет сомнений, что картина вернется в постоянную экспозицию. Мы убеждены, что мы найдем решение», - подчеркнула Т.Городкова.

25 мая 2018 г. на картину И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.» было совершено нападение. От трех сильных ударов металлической стойкой ограждения пострадала центральная часть картины - изображения фигур царя и его сына. Был поврежден холст, частично утрачен красочный слой на местах удара, из-за разбитого стекла на полотне образовались множественные царапины.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок