Меню Поиск

Закрыть

Законопроект по борьбе с фиктивными браками с иностранцами прошел второе чтение в Госдуме

18.12.2018 13:16

Законопроект по борьбе с фиктивными браками с иностранцами прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Госдума , Браки , иностранцы

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект о снижении числа фиктивных браков с иностранными гражданами.

Согласно пояснительной записке, документ направлен на предотвращение случаев злоупотребления иностранцами правом получения разрешения на временное проживание в России без учета утвержденной правительством квоты.

Законопроектом предлагается установить, что соответствующее разрешение на временное проживание может быть выдано состоящему в браке с гражданином РФ иностранному гражданину в субъекте, где расположено место жительства супруга (супруги).

При этом уточняется, что иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах соответствующего российского субъекта, а также избирать место проживания вне его пределов.

Согласно документу, данные ограничения не будут распространяться на иностранных граждан, получивших статус участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению проживающих за рубежом соотечественников.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок