Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла закон о праве президента выбирать иностранцев для приема в гражданство в упрощенном порядке

18.12.2018 10:44

ГД приняла закон о праве президента выбирать иностранцев для приема в гражданство в упрощенном порядке

Теги: Госдума , Гражданство , иностранцы

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о наделении президента РФ полномочием определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

«Президент РФ в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке», - говорится в тексте документа.

При этом в пояснительной записке отмечается, что наделение главы государства такими полномочиями позволит принять таким образом в гражданство соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

Законом также предусматривается упрощение приема в гражданство РФ для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в нашей стране или вид на жительство.

Изменения вносятся в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Документ был инициирован правительством РФ. Закон вступит в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок