Меню Поиск

Закрыть

Более 20 тыс. консультаций провел Роспотребнадзор в рамках «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции

18.12.2018 06:51

Более 20 тыс. консультаций провел Роспотребнадзор в рамках «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции

Теги: ВИЧ , Роспотребнадзор , горячая линия , Профилактика

Свыше 20 тыс. консультаций провели специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с 26 ноября по 8 декабря 2018 г. в рамках работы «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роспотребнадзором в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 26 ноября по 8 декабря была организована и проведена Всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. В стране проведено более 20 тыс. консультаций. В равных долях, по 20%, поступали вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ-инфекции и эпидемиологических аспектов ВИЧ-инфекции, этиологии ВИЧ-инфекции, механизма передачи возбудителя, восприимчивости к инфекции, возможных группах риска, а также вопросы обследования на ВИЧ-инфекцию и консультирования», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что доля вопросов об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионах, стране и мире составила 11,4%. При этом 11,3% касались клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Также граждан интересовали вопросы, касающиеся получения медицинской помощи и лечения ВИЧ-инфекции (9,3% от общего количества консультаций), специфики проявления и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин (5,6%). Кроме того, 4,6% обращений поступило по другим вопросам.

Отмечается, что в рамках акции в период подготовки и проведения «горячих линий» в субъектах РФ проведены информационно-просветительные мероприятия по вопросам ВИЧ-инфекции, в числе которых: более 3,5 тыс. тематических семинаров, более 15,9 тыс. лекций, более 1,3 тыс. тематических круглых столов, опубликовано более 1,58 млн памяток, а также 1,2 тыс. публикаций в СМИ. Проведено более 2,2 тыс. выступлений на радио и телевидении, более 2,5 тыс. публикаций опубликовано на интернет ресурсах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок