Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесут законопроект об обеспечении местами в дошкольных учреждениях детей из многодетных семей

17.12.2018 11:18

В Госдуму внесут законопроект об обеспечении местами в дошкольных учреждениях детей из многодетных семей

Теги: Детские сады , законопроект , Госдума

Член Совета Федерации Андрей Кутепов внесет в нижнюю палату парламент законопроект об обеспечении местами в детсадах детей из многодетных семей. Об этом сообщает пресс-служба комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

«Настоящий проект федерального закона направлен на обеспечение реализации права детей из многодетных семей на первоочередной прием в дошкольные образовательные организации», - говорится в пояснительной записке.

Поясняется, что согласно действующему законодательству РФ перечень лиц, дети которых имеют право на внеочередной прием в дошкольные образовательные организации, устанавливается исключительно актами федерального законодательства.

В свою очередь в отношении детей из многодетных семей право первоочередного приема в дошкольные учреждения установлено указом президента РФ от 5 мая 1992 г. №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Как уточняется, по итогам мониторинга выявлено, что из-за отсутствия регулирующего статус многодетных семей федерального закона, регионы предоставляют места в яслях и детских садах для детей из многодетных семей по остаточному принципу от остальных льготных категорий, а в 34 регионах положения данного указа не реализуются.

Кроме того, в ряде регионов реализация данного права предусмотрена только в отношении малоимущих семей. Также было выявлено, что многочисленные жалобы из регионов поступают и в отношении того, что места в яслях и детских садах предоставляются не по месту жительства многодетной семьи, что в больших населенных пунктах приводит к тому, что выезжать в ясли или детский сад нужно за длительное время до открытия группы. Не меньшее количество жалоб поступает на то, что детей из одной многодетной семьи устраивают в разные дошкольные образовательные организации.

«Указанные проблемы предлагается исключить положениями законопроекта. <...> Учитывая, что внеочередное зачисление детей из многодетных семей в дошкольные образовательные организации является одной из самых востребованных мер поддержки многодетных семей (особенно в условиях дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях) и при этом не требует дополнительного финансирования, законопроектом предлагается закрепить эту меру поддержки на уровне федерального закона», - отмечается в материале.

Соответствующей нормой предлагается дополнить ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок