Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о платном посещении ООПТ регионального и местного значения

17.12.2018 10:13

В Госдуму внесен законопроект о платном посещении ООПТ регионального и местного значения

Теги: законопроект , Госдума , Особо охраняемые природные территории

Народный хурал Республики Бурятия внес в Госдуму законопроект, которым предусматривается взимание платы за посещение физлицами особо охраняемых природных территории (ООПТ) регионального и местного значения в целях познавательного туризма и отдыха. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Проектом федерального закона предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», предусмотрев плату за посещение физическими лицами особо охраняемых природных территории регионального и местного значений в целях познавательного туризма и отдыха, размер которой устанавливается органом исполнительной власти и органом местного самоуправления, в ведении которого находится особо охраняемая природная территория», - говорится в пояснительной записке.

Как уточняется, вышеупомянутым законом предусмотрено, что за посещение физическими лицами территорий федеральных заповедников и национальных парков в целях познавательного туризма взимается плата, размер которой устанавливается Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Между тем возможность взимания платы за посещение особо охраняемых природных территории регионального и местного значений не предусмотрена федеральным законодательством.

По мнению авторов, при взимания платы за посещение ООПТ регионального и местного значений возможно ее направлять на развитие туристской инфраструктуры и решать вопросы «дикого» туризма, а также упорядочить поток туристов и снизить антропогенное воздействие на ареалы обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, для сохранения которых в основном и создаются ООПТ.

В случае принятия закон вступит в силу после дня его официального опубликования.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок