Меню Поиск

Закрыть

Мемориальную доску летчику-истребителю Л.Литвяк открыли на доме в центре Москвы

14.12.2018 16:51

Мемориальную доску летчику-истребителю Л.Литвяк открыли на доме в центре Москвы

Теги: Памятники , Москва , Герои , Мосгорнаследие , Летчики , Герой Советского Союза

Мемориальная доска Герою Советского Союза, летчику–истребителю Лидии Литвяк открылась на ул. Новослободская в Москве, сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«В Москве по адресу: ул. Новослободская, д. 14/19 установили мемориальную доску Герою Советского Союза, летчику–истребителю, командиру авиационного звена, гвардии младшему лейтенанту Л.Литвяк. Авторами мемориальной доски стали скульптор Ольга Помосова и архитектор Ольга Петрашко. Доску разместили на доме, где Л.Литвяк жила с рождения и до того, как ушла на фронт.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, каждый год, в соответствии с решением комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей, в Москве устанавливается пять-семь мемориальных досок Героям Советского Союза. С 2011 г. их было установлено больше 30.

«Сегодня мы открыли мемориальную доску отважной летчице Л.Литвяк, которая погибла, сражаясь за Родину, когда ей был всего 21 год. Всего за годы войны она совершила 168 вылетов, одержав 12 личных побед и четыре победы в группе. Это лучший результат среди женщин-летчиц. Память о таких героях обязательно должна быть сохранена в Москве», - приводит пресс-служба слова А.Емельянова.

Л.Литвяк пришла в авиацию в 14 лет, первый самостоятельный полет совершила в 15-летнем возрасте. Летчица работала в Калининском аэроклубе, где к началу Великой Отечественной войны подготовила 45 пилотов. В октябре 1941 г. добровольно вступила в ряды Красной армии. Чтобы попасть на фронт, Л.Литвяк приписала себе недостающие 100 часов налета. В сентябре 1942 г. она была зачислена в 586-й истребительный авиаполк, летала на самолете Як-1. Летчица принимала участие в боевых вылетах над Сталинградом. Погибла в августе 1943 г. во время действий по прорыву обороны противника на рубеже реки Миус. В 1990 г. за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Л.Литвяк посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. В 1993 г. указом президента РФ в знак признания боевых заслуг во время Великой Отечественной войны Л.Литвяк также было присвоено звание Героя России.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок