Меню Поиск

Закрыть

Московские психиатры разработали фитнес для мозга

14.12.2018 15:07

Московские психиатры разработали фитнес для мозга

Теги: здравоохранение , Фитнес , психиатрия

Врачи Научно-практического психоневрологического центра им. З.Соловьева изобрели уникальную методику восстановления психического здоровья – нейрофитнес. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«Мы заметили, что даже кратковременные занятия нейрофитнесом улучшают и положительно влияют на эмоциональное состояние пациента. Регулярные тренинги помогают значительно улучшить состояние памяти и мыслительные способности. В основе психолого-психотерапевтического тренинга используются достижения отечественной нейропсихологии и современной зарубежной нейробиологии. Мы уже запатентовали наш метод, и будем активно делиться опытом с коллегами, как в России, так и за рубежом. Наша цель – сделать разработку доступной для пациентов», - цитирует пресс-служба слова автора методики, врача-психотерапевт центра им. З.Соловьева.

Как пояснили в пресс-службе, нейрофитнес – это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, предназначенный для восстановления и улучшения памяти, креативного мышления и эмоционального интеллекта, изменившихся в результате хронического соматического или психического заболевания, возраста или длительного приема лекарственных препаратов. Разработка помогает предотвращать появление деменции и бороться с ней на ранних стадиях, а также эффективна при борьбе с депрессией.

По информации Депздрава, созданные тренинги включают в себя комплекс упражнений на выполнение несимметричных движений разной степени сложности и интенсивности, ритмику и ритмопластику, работу с мелкой моторикой рук, мышцами лица и речевым аппаратом. В рамках занятий пациентов обучают техникам запоминания большого объема информации, а также для всех участников организовывают лекции о строении нервной системы, нейропсихологии памяти, сне, питании, работе и отдыхе.

«Развитие невротических расстройств можно предупредить. В ряде случаев своевременная доверительная консультация с психологом или психотерапевтом может помочь человеку перестроить что-то в своем жизненном укладе, изменить отношение к проблемным жизненным моментам, выработать адекватные стратегии совладания. Конечно, в сложных случаях может потребоваться назначение лекарств и проведение комплекса лечебно-диагностических мероприятий, но на этапе предболезни многое можно исправить и меньшими усилиями», - отметил заместитель директора психоневрологического центра им. З.Соловьева Ренат Акжигитов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок