Меню Поиск

Закрыть

Роскачество посоветовало выбирать качественное шампанское вместо дешевых игристых винных напитков

14.12.2018 00:00

Роскачество посоветовало выбирать качественное шампанское вместо дешевых игристых винных напитков

Теги: Новый Год , цены , вино

Роскачество призвало россиян обратить внимание на отличия «игристых винных напитков» и настоящего шампанского, сообщили в пресс-службе организации.

«Они (игристые винные напитки - прим. Агентства «Москва»), как правило, имеют красивые иностранные названия, напоминающие итальянские винные бренды. Такая же форма бутылки, красивая разноцветная фольга и пробка с проволочкой-мюзле. Пахнуть может чем угодно – от персика до клубники. Только к классическому игристому вину они имеют очень отдаленное отношение», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Роскачества, куратора проекта «Винный гид России» Ильи Лоевского.

Отмечается, что в такой бутылке может содержаться до 50% виноматериала (как виноградного, так и иного фруктового происхождения), остальное – вода, ароматизаторы и красители, а «метод брожения» - искусственная газация. «Стоимость таких продуктов может начинаться от 150 руб. и даже ниже. Крепость в районе 8% и прекрасная половина потребительской аудитории перед праздниками с удовольствием нагружает тележки в гипермаркетах этой «шипучкой». Ценность такого напитка сомнительна даже при его невысокой цене. Сифон, немного виноградного сока, алкоголь и вода позволят сочинить похожий «шедевр» в домашних условиях еще дешевле. Хотите настоящего вина, читайте этикетку. Если надписи «игристое вино» или «российское шампанское» на этикетке нет, переверните бутылку, там вы наверняка найдете надпись «винный напиток газированный», - подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что цены на игристые вина из российского винограда могут начинаться от 300 руб., а в акции доходить до 200. «Экспертное исследование Роскачества подтвердило, что даже в этой ценовой категории можно найти не самое плохое игристое. Это могут быть недорогие вина крупных производителей, располагающих большими площадями собственных виноградников. Если вы хотите быть уверенными на 100%, что вино произведено из винограда, выращенного в России, ищите на этикетке надпись вино защищенного географического указания и вино защищенного наименования места происхождения», - пояснили в Роскачестве.

Там добавили, что иногда на маркировке значатся «выдержанное» и «коллекционное». «Выдержанным» называется вино, которое выдерживалось не менее шести месяцев в емкости-акратофоре либо не менее девяти месяцев в бутылке. Термин «коллекционное» используется только для вин, изготовленных классическим методом и выдержанных в бутылке не менее двух лет, - подчеркнули в Роскачестве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок