Меню Поиск

Закрыть

МЧС рекомендовало москвичам не пить алкоголь на льду и не пускать детей одних рыбачить

эксклюзив

03.01.2019 11:00

МЧС рекомендовало москвичам не пить алкоголь на льду и не пускать детей одних рыбачить

Теги: Дети , МЧС , Зима , Лед , рыбалка

В Главном управлении МЧС России по Москве рекомендуют не употреблять спиртные напитки на льду и не пускать детей рыбачить без присмотра. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Родители, не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что одной из наиболее частых причин трагедий на водоемах является алкогольное опьянение. «Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными», - подчеркнули в пресс-службе.

В МЧС отметили, что переходить водоемы лучше на лыжах и рекомендовали брать с собой прочный шнур.

«Замерзшую реку или озеро лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 м с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки», - уточнили в управлении.

В ведомстве добавили, что на маленьких участках льда не рекомендуется собираться большими группами.

«Не собирайтесь группами на отдельных участках льда. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Вперед пропустите самого опытного», - заключили в МЧС.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок