Меню Поиск

Закрыть

Самую яркую за пять лет комету в последний раз можно увидеть в Москве невооруженным глазом до конца года

12.12.2018 18:27

Самую яркую за пять лет комету в последний раз можно увидеть в Москве невооруженным глазом до конца года

Теги: Московский планетарий , Небо , наблюдатели

Самую яркую комету года - комету Виртанена - можно будет увидеть в середине декабря в бинокль или невооруженным глазом, ее диаметр будет вдвое больше диска Луны на небе. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«16 декабря 2018 г. произойдет одно из минимальных сближений Земли с кометами за всю историю наблюдений комет. Самая яркая комета года - комета Виртанена - будет находиться всего в 30 раз дальше от нас, чем Луна», - говорится в сообщении.

Как уточняется, комета Виртанена (46P/Wirtanen) - короткопериодическая комета с периодом 5,4 года, открыта более 70 лет назад, принадлежит к семейству Юпитера. Каждые 5,5 лет она возвращается к Солнцу, пролетая недалеко от Земли.

«13 декабря 2018 г. комета пройдет максимально близко от Солнца и станет ярче. 16 декабря 2018 г. комета сблизится с Землей на расстояние 11,5 млн км. Ожидается, что в максимуме блеска комета Виртанена достигнет яркости 3-4m, что сделает ее самой яркой кометой за пять лет. Небесная странница выглядит как туманное зеленое «облако» диаметром вдвое больше диска Луны на небе. Изумрудный цвет кометы обусловлен испарениями диуглерода», - отметили в планетарии.

По словам астронома, сотрудника Московского планетария Людмилы Кошман, комета очень чувствительна к условиям наблюдений. «Необходимо максимально темное, незасвеченное небо. Для получения лучшего вида невооруженным глазом не забывайте использовать боковое зрение. Наблюдать ее можно сразу после захода Солнца над южным горизонтом на территории России и ближайших стран», - приводятся в сообщении слова Л.Кошман.

Отмечается, что самые лучшие дни для наблюдения кометы Виртанена - 12-16 декабря 2018 г. Время ее максимального сближения с Землей совпадет с временем максимума активности метеорного потока Геминиды.

«В январе 2019 г. комета Виртанена станет недоступным объектом для невооруженного глаза, чуть позже - и для биноклей. В своих следующих достаточно возвращениях (в 2029 и 2035 гг.) она снова сможет наблюдаться любителями, но лишь с использованием телескопов. После этого два сближения кометы с Юпитером в 2042 и 2054 гг. увеличат расстояние перигелия кометы сначала до 1,2 а.е., а затем - до 1,98 а.е., в результате чего ее визуальные наблюдения станут невозможны», - подчеркнули в планетарии.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок