Меню Поиск

Закрыть

Оригинал-макет дебютного альбома группы «Кино» выставят на торги в Москве

12.12.2018 15:19

Оригинал-макет дебютного альбома группы «Кино» выставят на торги в Москве

Теги: аукционы , культура , торги

Оригинал-макет дебютного альбома «45» группы «Кино» представят на аукционе в «Литфонде», эстимейт лота составит 280 тыс. - 300 тыс. руб. Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома.

«Виктор Цой. Оригинал-макет дебютного альбома «45», предназначавшийся для тиражирования на бобинных магнитофонах. Фотография, коллаж, ретушь. 13×13 см», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что дебютный студийный альбом группы «Кино», записанный совместно с музыкантами «Аквариума», выпущен на бобинах в 1982 г. На тот момент группа «Кино» состояла всего из двух человек - В.Цоя и Алексея Рыбина; музыканты не обладали широкой известностью и возможность записать накопленный за три года материал получили благодаря содействию Бориса Гребенщикова. Сведение альбома было произведено подпольно в Доме пионеров Красногвардейского района, где ленинградский музыкант Андрей Тропилло обустроил полулегальную звукозаписывающую студию «АнТроп».

«Сорок пять» стал одним из первых рок-альбомов в Советском Союзе, на которых вместо настоящей ударной установки применялась драм-машина. Для создания требуемого звука помимо акустических, электро- и бас-гитар активно использовались флейта, виолончель и колокольчики. Тексты песен получились практически полностью лишенными злободневности и каких-либо идеологических призывов - из-за преобладания в них позитива и лиричности дуэт музыкантов называли «новыми романтиками». Презентация программы состоялась на концерте в Ленинградском рок-клубе еще до завершения студийной работы. Альбом удостоился сдержанных отзывов и не пользовался большой популярностью среди критиков. Запись оказалась единственной студийной работой в дискографии группы, в которой принимал участие А.Рыбин: последний из-за идеологических разногласий с В.Цоем вскоре покинул «Кино», и больше два музыканта намеренно никогда не встречались. Пару раз пересекались на сборных концертах (солянках), но никогда не разговаривали друг с другом», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок