Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме намерены в 2019 г. перевнести проект о праве депутатов устанавливать государственную идеологию

эксклюзив

12.12.2018 15:14

В Госдуме намерены в 2019 г. перевнести проект о праве депутатов устанавливать государственную идеологию

Теги: День российской Конституции , Госдума , законодательство

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров намерен в 2019 г. перевнести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который вносит поправки в Конституцию РФ и предлагает отменить запрет на установку государственной идеологии. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы предлагаем из Конституции РФ изъять из ст. 13 запрет на государственную идеологию, что позволит государственным органам власти принять законодательство о ней. Если вы изымаете запрет на государственную идеологию, вы разрешаете ее для органов власти, чтобы чиновники были объединены общей выработанной и принятой на государственном уровне идеологией, чтобы все работали в одном направлении. У нас уже готов документ, мы его вносили, будем перевносить. Надо добиваться принятия», - сказал Е.Федоров.

Депутат пояснил, что поправка позволит сформировать национальный курс. «Сегодня эта идеология в России запрещена для государства. Мы предлагаем разрешить иметь цели государственного строительства. Это позволит чиновникам работать, в том числе писать законы, в интересах России. Без идеологии это невозможно. Вы не можете написать закон, у которого нет цели, то есть идеологии», - добавил он.

Парламентарий уточнил, что предложение не предусматривает запрет на многообразие идеологий, партия имеет право на любую. «Тот, кто формирует парламентское большинство, тот определяет идеологию, а парламентское большинство формируется на выборах», - заключил Е.Федоров.

День Конституции РФ отмечают в стране 12 декабря, в 2018 г. документу исполнилось 25 лет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок