Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о получении призывниками отсрочек от армии для непрерывного обучения поддержан Госдумой

10.01.2019 12:18

Законопроект о получении призывниками отсрочек от армии для непрерывного обучения поддержан Госдумой

Теги: ВУЗы , армия , Образование , законопроект , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, корректирующий порядок получения призывниками отсрочки от военной службы для продолжения непрерывного обучения.

«Законопроектом предлагается предоставить гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в общеобразовательной школе, право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата или программам специалитета), но и по программам среднего профессионального образования», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, инициативой предлагается предоставить гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в общеобразовательной школе и воспользовавшимся правом на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в школе, а также в связи с обучением в вузе по программе бакалавриата или по программе специалитета, такое же право на еще одну отсрочку от призыва на военную службу в связи с продолжением обучения по программе магистратуры, как и у их сверстников, но только которым 18 лет исполнилось после окончания школы.

Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внесли депутаты Госдумы от «Единой России»: вице-спикер Ирина Яровая, глава комитета по обороне Владимир Шаманов и первый зампредседателя комитета по обороне Андрей Красов.

Авторы законопроекта отмечают, что он предоставляет гражданам равные возможности как в поступлении в образовательные учреждения профессионального образования разного уровня, так и, соответственно, в продолжении получения образования, независимо от даты достижения ими призывного возраста.
 
При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин в беседе с журналистами подчеркнул, что данная инициатива уравнивает студентов в правах на отсрочку от военной службы. По его словам, «в настоящее время молодые люди, которым 18 лет исполнилось еще в школе, находятся в неравных условиях при получении высшего образования со сверстниками, достигшими этого возраста после окончания школы».

«Законопроект, принятый сегодня в первом чтении, исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе из-за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста», - отметил В.Володин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок