Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники Ростуризма вылетят на остров Хайнань для работы над возвращением туристов «Жемчужной реки»

12.12.2018 12:29

Сотрудники Ростуризма вылетят на остров Хайнань для работы над возвращением туристов «Жемчужной реки»

Теги: Перевозка , Туроператор , Туристы

Ростуризм формирует оперативный штаб по возвращению российских туристов с острова Хайнань, сотрудников ведомства направят на остров для работы над возвращением туристов «Жемчужной реки». Об этом сообщили в пресс-службе Ростуризма.

«В целях обеспечения контроля над ситуацией и своевременного принятия необходимых мер по защите прав и законных интересов российских туристов Федеральным агентством по туризму принято решение о создании оперативного штаба по возвращению российских туристов с острова Хайнань. В его состав войдут сотрудники Ростуризма и Ассоциации «Турпомощь». Кроме того, к участию в работе штаба приглашаются представители Минтранса России, министерства экономического развития Российской Федерации, министерства иностранных дел Российской Федерации, Росавиации и Роспотребнадзора. Также Ростуризмом налажено взаимодействие с посольством Китая в России по вопросам защиты прав и законных интересов российских туристов на острове Хайнань», - говорится в сообщении.

Отмечается, что несмотря на проведенное 10 декабря по инициативе Ростуризма межведомственное совещание в Минтрансе России по вопросу авиационной перевозки туристов туроператора «Жемчужная река», Ростуризм до настоящего времени не получил от туроператорской компании и от авиаперевозчика объективных и непротиворечивых данных о количестве находящихся на острове Хайнань по линии «Жемчужной реки» российских туристов, а также о числе выписанных обратных авиабилетов для возвращения их на родину.

«В связи с появлением информации о том, что часть туристов не имеет на руках обратных билетов или же имеет недействительные билеты, на остров Хайнань срочно направляются сотрудники Ростуризма, которые будут на месте персонально работать со всеми туристами и предпринимать меры для того, чтобы тех из них, чей срок пребывания на территории КНР согласно турпутевкам окончился или подходит к концу, не выселяли из отелей и к ним не применялись санкции в связи с истечением срока действия групповых виз», - пояснили в ведомстве.

Там добавили, что в субъекты РФ направлено обращение с целью выяснения числа туристов, перед которыми у юридических лиц, работающих под брендом «Жемчужная река», есть неисполненные обязательства в рамках договоров о реализации турпродукта.

9 декабря 2018 г. авиакомпания «ИрАэро» приостановила программу полетов в китайские города Санья и Хайкоу на острове Хайнань из-за долгов туроператора.

11 декабря туристы вернулись самолетом авиаперевозчика «ИрАэро», который по результатам проведенного по инициативе Ростуризма 10 декабря 2018 г. совещания согласился выполнить все вывозные рейсы, далее решать свои разногласия с туроператором «Жемчужная река» в судебном порядке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок