Меню Поиск

Закрыть

Выставка немецкого художника и хореографа О.Шлеммера откроется в ГМИИ им. А.Пушкина осенью 2019 г.

05.01.2019 11:00

Выставка немецкого художника и хореографа О.Шлеммера откроется в ГМИИ им. А.Пушкина осенью 2019 г.

Теги: Выставки , культура , Москва , искусство , Хореограф , ГМИИ им. А.Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.Пушкина представит в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков выставку, посвященную творчеству немецкого художника и хореографа Оскара Шлеммера, осенью 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Выставка будет посвящена важной фигуре в искусстве XX века – немецкому художнику и хореографу О.Шлеммеру, который считается одним из пионеров искусства современного танца и перформанса. Приуроченная к 100-летнему юбилею Баухауса (основанному в 1919 г.) выставка также призвана раскрыть роль Шлеммера как одного из ведущих преподавателей этой прославленной художественной школы, где он с 1921 г. по 1929 г. руководил самыми различными мастерскими: от мастерской монументальной живописи до мастерской театрального искусства», - говорится в сообщении.

Отмечается, что выставка представит важнейшие произведения художника, происходящие из собрания театрального архива О.Шлеммера и ряда немецких музеев. «Творчество О.Шлеммера позволит зрителю открыть неизвестную сторону Баухауса, являвшегося не только школой прикладного искусства, но и местом экспериментов в области перформативных искусств и хореографии, которые и по сей день остаются актуальными», - пояснили в пресс-службе.

В музее уточнили, что выставка «Оскар Шлеммер: танцующий художник» откроется в ГМИИ им. А.Пушкина 28 октября 2019 г. и будет работать до 26 января 2020 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок