Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили объявить амнистию осужденным за экстремистские мемы

11.12.2018 14:12

В Госдуме предложили объявить амнистию осужденным за экстремистские мемы

Теги: Экстремизм , Интернет , Госдума , амнистия

Депутаты Госдумы предложили разработать проект постановления об объявлении амнистии для граждан, осужденных за репосты в социальных сетях материалов (в частности, мемов) с признаками экстремизма. Об этом говорится в резолюции круглого стола, посвященного проблемам нарушения свободы слова и права на распространение информации.

«Участники круглого стола считают, что для преодоления проблем, связанных с неоправданным уголовным преследованием граждан по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а ровно унижение человеческого достоинства»), требуется совершенствование законодательства и правоприменительной практики, а также принятие других мер. В частности, предлагается разработка проекта постановления Госдумы об объявлении амнистии в целях освобождения от наказания лиц, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет»), а также снятие судимости с лиц, отбывших наказание», - говорится в документе.

Также в резолюции сказано, что статья об экстремизме требует доработки, особенно в части, касающейся распространение информации в интернете. Кроме того, депутаты предлагают повысить роль независимой экспертизы в уголовном производстве по делам экстремистской направленности и «преодолеть недопустимо резкий обвинительный уклон» в деятельности следователей, экспертов и судей.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок