Меню Поиск

Закрыть

Самбо становится олимпийским видом спорта

11.12.2018 12:38

Самбо становится олимпийским видом спорта

Теги: Олимпиады , Самбо , спорт

Президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков заявил о том, что временное признание самбо МОК имеет большое значение не только для развития самой дисциплины, но и для всего российского спорта. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной временному признанию самбо МОК и перспективам вхождения самбо в программу Олимпийских игр.

«В этом году самбо исполнилось 80 лет, это большой праздник для нас. Когда-то отцы-основатели организовали этот вид спорта, и постепенно мы шли от того, что в первом чемпионате мира участвовало семь команд, то на сегодняшний день в нем участвуют 80-90 стран. Самбо - это на сегодняшний день уже самодостаточный вид спорта, самбо пользуется большой популярностью», - сказал В.Шестаков.

Он также отметил, что данное событие открывает для ФИАС новые возможности.

«Признание открывает для ФИАС следующие новые возможности: возможность стать членом Ассоциации признанных международных федераций. Впервые в истории олимпизма, олимпийского движения российский вид спорта получил признание. Это имеет большое историческое значение не только для самбо, но и для всего российского спорта», - добавил В.Шестаков.

В ходе заседания исполкома МОК в Токио (Япония) 30 ноября 2018 г. было принято решение о временном признании самбо сроком до трех лет.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок