Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор рассчитывает, что эпидемии гриппа в этом сезоне не будет

11.12.2018 10:59

Роспотребнадзор рассчитывает, что эпидемии гриппа в этом сезоне не будет

Теги: Роспотребнадзор , Грипп

Эпидемии гриппа в России в этом осенне-зимнем сезоне, возможно, удастся избежать, заявила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Да, мы предполагаем, что у нас надежная защита. На сегодняшний день получили иммунизацию отечественными вакцинами против гриппа 69,1 млн человек, что составляет 47,8% населения», - сообщила она, отвечая на вопрос журналистов о возможности избежать эпидемии гриппа в этом году.

А.Попова отметила, что против выявленных штаммов вирусов уже были разработаны вакцины.

«По результатам исследования обнаруженных вирусов гриппа AH1N1 и AH3N2 полностью соответствуют вакцинным штаммам. Вместе с тем, каких-либо мутаций, которые вызвали бы устойчивость гриппа к лекарствам не выявлено. То есть лекарственное лечение сработает при встрече с вирусами, которые мы определяем как циркулирующие в популяции», - добавила А.Попова.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что число госпитализированных с диагнозом ОРВИ в РФ не растет на протяжении последних нескольких недель.

«Если говорить о госпитализации, то здесь ухудшения нет, в течение последних недель количество госпитализированных с диагнозом ОРВИ остается на том же уровне», - уточнила она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок