Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о порядке получения россиянами иностранного наградного оружия

11.12.2018 11:25

Госдума приняла закон о порядке получения россиянами иностранного наградного оружия

Теги: Оружие , Госдума , криминал , Награды , иностранцы

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон, которым устанавливается порядок получения россиянами наградного оружия от глав иностранных государств.

«Порядок принятия гражданами РФ наградного оружия от глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств определяется президентом РФ», - говорится в тексте документа.

При этом в пояснительной записке уточняется, что регламентация такого порядка позволит исключить возможность получения иностранного наградного оружия россиянами из криминальной среды.

Одновременно законом вводится порядок награждения оружием иностранных граждан.

«Получение иностранными гражданами оружия в качестве награды осуществляется на основании указа президента РФ или постановления правительства РФ, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций, наделенных такими полномочиями президентом России», - отмечается в документе.

Поясняется, что виды, типы, модели боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия для награждения иностранцев, а также порядок их награждения устанавливаются российским правительством.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.

Изменения вносятся в Федеральный закон «Об оружии».

Документ был инициирован правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок