Меню Поиск

Закрыть

Около тысячи обращений принял Роспотребнадзор с 3 по 10 декабря по вопросам качества детских товаров

11.12.2018 06:53

Около тысячи обращений принял Роспотребнадзор с 3 по 10 декабря по вопросам качества детских товаров

Теги: Дети , Роспотребнадзор , безопасность , горячая линия

На «горячую линию» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с 3 по 10 декабря поступило около тысячи обращений по вопросам качества и безопасности детских товаров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в пресс-службе, Роспотребнадзором традиционно в преддверии Нового года и зимних детских каникул проводится традиционная Всероссийская «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков. Специалисты территориальных управлений ведомства до 21 декабря проконсультируют и ответят на вопросы по качеству и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок, а также действующих нормативных требований к этой категории товаров и услуг.

«Всего по Российской Федерации в период с 3 по 10 декабря поступило около тысячи обращений за консультациями. В ходе тематического консультирования граждан поступило восемь жалоб, связанных с конкретными фактами нарушений санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов. По этим жалобам Роспотребнадзором будут приняты соответствующие меры», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что больше всего (13,5%) обращений поступило по вопросу безопасности сладких подарков без игрушек. Далее следуют обращения по вопросам качества и безопасности одежды (11,2%). Кроме того граждане задавали вопросы по вопросам качества и безопасности сладких подарков с игрушками, карнавальной одежды и новогодних костюмов (9,9%). В структуру часто задаваемых вопросов вошли вопросы, касающиеся качества и безопасности игрушек (9,3%), а также обуви (9%).

Помимо этого поступали обращения по вопросам качества и безопасности электронных игрушек, гаджетов, одежды для обучающихся, ранцев, портфелей, школьно-письменных принадлежностей, учебных пособий и учебников, издательской книжной и журнальной продукции, велосипедов, колясок, мебели, детского питания. Удельный вес таких обращений составил суммарно 37,2%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок