Меню Поиск

Закрыть

Спасатели назвали лед на Химкинском водохранилище безопасным для рыбаков

10.12.2018 15:31

Спасатели назвали лед на Химкинском водохранилище безопасным для рыбаков

Теги: САО , Химки , Водохранилища , Зима , Лед , рыбалка

Московские спасатели назвали лед на Химкинском водохранилище безопасным для одиночных рыбаков. Об этом сообщили в пресс-службе управления по Северному административному округу (САО) департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧСиПБ).

«Специалисты управления по САО департамента ГОЧСиПБ вышли на лед, чтоб оценить его состояние. По заключению спасателей, на водоемах Северного округа - полный ледостав. На акватории Химкинского водохранилища толщина ледового панциря – порядка 10 см. Такой лед безопасен для нахождения одиночных рыбаков, которые располагаются друг от друга на значительном расстоянии. Однако
ситуация осложняется тем, что водоем не полностью покрыт льдом. Традиционно не замерзает часть вблизи дамбы. Безопасность любителей зимней ловли на водохранилище обеспечивают спасатели станции «Центральная». На вооружении дежурной смены – судно на воздушной подушке «Хивус» и лодка «Савва». Такими же спецсредствами оснащены спасатели станции «Левобережная», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на водоеме бывает, как правило, не больше десятка рыбаков, в то время как отдыхающих в зимние дни собирается около сотни. «Ледовое покрытие здесь не менее 13 см. Такой же толщины лед и на Больших Академических прудах. Безопасность отдыхающих здесь обеспечивают спасатели станции «Академическая». Ежедневно в смену выходят по два аттестованных спасателя», - подчеркнули в пресс-службе.

Специалисты управления по САО департамента ГОЧСиПБ напомнили о правилах личной безопасности при нахождении на замерзших водоемах в зимний период, в частности, не рекомендуется выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, при вынужденном переходе водоема рекомендуется придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне, а при переходе водоема группой советуется соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок