Меню Поиск

Закрыть

Новую постоянную экспозицию открыли в Музее истории ГУЛАГа

10.12.2018 13:03

Новую постоянную экспозицию открыли в Музее истории ГУЛАГа

Теги: История , Выставки , Музеи

Новую постоянную экспозицию «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны» открыли в Музее истории ГУЛАГа, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня мы открываем постоянную экспозицию, работа над ней шла долго, она впитала в себя результаты многолетних исследовательских усилий. 15 залов представляют собой сложнейший лабиринт XX века, из которого выходите в современную действительность по-другому воспринимая и эту тему, и судьбы тех людей, чьи имена звучат у нас в последнем зале. Чтобы просто зачитать 3,5 млн известных сегодня имен - это все имена тех, кто был официально реабилитирован, - понадобится четыре года постоянного проговора имен, фамилий, отчеств, дат рождений, приговоров и статей. <...> Коллекция музея создавалась людьми, не было каких-то государственных фондов, это музей, сформированный народом и в память о народе. Это очень важно», - сказал в рамках церемонии открытия руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

В музее экспозиция позволяет проследить историю репрессивной системы в СССР в период с 1920-1950 гг., начиная с создания первых концлагерей и до ликвидации ГУЛАГа после смерти Сталина. Отдельные залы посвящены экономике ГУЛАГа, жизни и смерти в лагере, быту заключенных и стратегии выживания. Также в экспозиции представлена интерактивная карта ГУЛАГа, кроме того посетители могут воспользоваться технологией виртуальной реальности и увидеть сохранившиеся до наших дней лагеря глазами участника экспедиции.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок