Меню Поиск

Закрыть

Орнитологи призвали москвичей позаботиться о птицах в связи с началом у них сезона простуд

эксклюзив

10.12.2018 11:56

Орнитологи призвали москвичей позаботиться о птицах в связи с началом у них сезона простуд

Теги: Птицы , Зима , болезни

Орнитологи призывают москвичей позаботиться о птицах в связи с тем, что у них начался сезон простуд. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Сейчас для птиц сложная погода - то мороз, то потепление, то ледяной дождь. Птица промокает, потом ударяет мороз, у нее перья смораживаются и птица переохлаждается, потому что не может регулировать свою теплозащиту. При таком переохлаждении у птицы ослабляется иммунитет, она может заболеть и, самое главное, что не может больше охотиться - если у нее намокли перья, она не может эффективно летать, и тогда быстро наступает истощение. Простуженная птица как правило выглядит вялой, легко дается в руки. Может даже сама прилететь к человеку. В этом случае надо изымать птицу из природы и нести либо к нам в приют, либо показать врачу-орнитологу», - сказал В.Мишин.

По его словам, в орнитарий с ноября жители принесли уже трех таких простуженных птиц.

«К нам с ноября уже трех птиц принесли именно истощенных, простуженных. Буквально на днях например принесли ястреба в достаточно тяжелом состоянии: выделения из клюва, из носа, он тяжело дышит. У него может быть вирусная инфекция или воспаление легких, чтобы это выяснить наши врачи взяли у него анализы, назначили антибиотики», - добавил В.Мишин.

Он также предупредил, что после контакта с больной птицей нужно обязательно хорошо вымыть руки с мылом, чтобы не заразиться.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок