Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог посоветовал относить опьяневших птиц специалистам или давать им протрезветь у себя дома

эксклюзив

07.12.2018 16:08

Орнитолог посоветовал относить опьяневших птиц специалистам или давать им протрезветь у себя дома

Теги: Птицы , Московская область , Москва

Опьяневших от забродивших ягод рябины птиц лучше всегда подбирать и показывать специалистам-орнитологам, или нести домой и наблюдать в течение 12 часов, пока они не протрезвеют. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Если птичка валяется, ее может подобрать кот, или ворона расклевать. Поэтому если видите, что птица жива, ее надо изъять из природы. К тому же, птица может впадать в такое вот коматозное состояние в том числе из-за заболевания. Поэтому лучше птицу подобрать и либо к ветеринару-орнитологу отнести, либо к нам в приют. Если сразу нет возможности, то можно отнести ее домой и понаблюдать около 12 часов и если не будет изменений, то сразу нести к ветеринару», - сказал В.Мишин.

Он отметил, что опьянение птиц специалисты наблюдают уже с ноября.

«Любые птицы, которые нарвутся на забродившие ягоды, могут наклеваться их и впасть в опьянение. Это явление мы наблюдаем уже больше месяца, когда ягоды уже перезрели и в них начались бродильные процессы. Есть случаи, когда к нам приносят лесных птичек, думая, что они в агонии, а они на самом деле просто под градусом. Они у нас переночуют, как в вытрезвителе, и под утро уже нормальные, живенькие, мы их выпускаем обратно на волю. Это свиристели, снегири, большая синица – те птицы, которые могут расклевать ягоды», - отметил В.Мишин.

Ранее «Радио 1» со ссылкой на председателя Московского областного отделения Союза охраны птиц России Виктора Зубакина сообщали о том, что чаще всего пьянеют именно свиристели, потому что они крайне прожорливы, а их основная пища – именно ягоды.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок