Меню Поиск

Закрыть

Жители Китая, Японии и Индии чаще всего въезжают в Россию по электронным визам

06.12.2018 11:55

Жители Китая, Японии и Индии чаще всего въезжают в Россию по электронным визам

Теги: Совет Федерации , Визы , иностранцы , Россия

С момента введения электронных виз для въезда иностранцев на территорию Российской Федерации ими воспользовались более 40 тыс. граждан других государств. Основной поток приезжих шел из Китая, Японии и Индии. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на круглом столе, посвященном применению электронных виз для иностранцев.

«С начала ввода электронных виз, то есть с 7 августа 2017 г. и по 3 декабря 2018 г., было оформлено свыше 56 тыс. электронных виз. По ними въехало 40 тыс. 912 иностранных граждан. Основной поток туристов прибывает из Китая - это 33 тыс. 126 человек, и Японии - 8 тыс. 761 человек. Дальше уже идет Индия и другие страны», - сообщил К.Косачев.

Сенатор отметил, что в основном в качестве цели поездки при оформлении заявки на оформление электронной визы указан туризм. «Напомню, что с 1 августа 2017 г. два пункта пропуска по электронным визам заработали во Владивостоке, с 1 января 2018 г. было открыто еще девять пунктов пропуска в портах, с 1 сентября 2018 г. упрощенный порядок въезда заработал в пяти аэропортах Дальнего Востока и летом 2019 г. планируется открыть пункт пропуска в Калининграде», - добавил К.Косачев.

Сенатор также подчеркнул, что распространение практики упрощенного оформления электронных виз на регионы РФ возможно при оснащенности пункта пропуска через государственную границу программно-техническими комплексами «Мир». «Речь об удобстве, прозрачности процедур, удобности и понятности условий въезда в РФ. Внедрение электронных виз в России решает сразу несколько задач - это стимулирование роста туристического потока, поддержка отечественного туристического бизнеса, развитие экономики регионов РФ и улучшение международного образа страны», - резюмировал К.Косачев.

В справочной информации к «круглому столу» указано, что оформление электронных виз для иностранных граждан происходит по упрощенной схеме. В частности, не требуется подтверждение иностранным гражданином местопребывания на территории России, а за выдачу виз не взимается пошлина. В настоящий момент упрощенным порядком въезда могут воспользоваться граждане 18 стран, однако после изучения опыта ввода электронных виз правительство РФ рассмотрит варианты расширения этого списка. Сейчас регионы предлагают включить в список Вьетнам, Малайзию, Тайвань (КНР), Индонезию, Филиппины, Таиланд, Камбоджу, Австралию и Новую Зеландию.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок