Меню Поиск

Закрыть

«Лаборатория Касперского»: Почти 34% пользователей в России стали жертвами веб-атак с начала года

06.12.2018 11:31

«Лаборатория Касперского»: Почти 34% пользователей в России стали жертвами веб-атак с начала года

Теги: Киберпреступность , Исследование , Вирус , Лаборатория Касперского

С начала 2018 г. практически 34% российских пользователей подверглись веб-атакам, сообщили в пресс-службе компании «Лаборатория Касперского».

«В целом, с начала 2018 г. практически 34% российских пользователей подверглись веб-атакам. Всего за год в России решения «Лаборатории Касперского» заблокировали 137 млн уникальных вредоносных ссылок на компьютерах пользователей. Более 37% столкнулись с локальными угрозами - теми, которые распространяются не посредством интернета, а с помощью, например, съемных носителей», - говорится в сообщении.

Уточняется, что одним из ключевых трендов года стал значительный рост криптомайнеров. По сравнению с 2017 г. число российских пользователей, столкнувшихся с этим видом криптоугрозы, увеличилось почти в два раза: в 2018 г. был атакован каждый 10-й пользователь.

«Криптомайнеры превзошли программы-вымогатели - главную киберугрозу последних лет. Доля спама в российском трафике составила 53% (во всем мире - около 50%). Стоит отметить, что за спам-сообщениями может скрываться не только назойливая реклама, но и мошеннические рассылки, и вредоносное ПО», - отметили в пресс-службе.

При этом, говорится в сообщении, в этом году продуктами компании было предотвращено более 89 млн попыток перехода пользователей на фишинговые сайты. Чаще всего этот вид зловредных программ атаковал банки (26%), платежные системы (24%), глобальные интернет-порталы (19%) и социальные сети (17%). Самым заметным информационным поводом, который использовали мошенники в России для рассылки фишинговых писем, стал чемпионат мира по футболу.

«Все активнее стали развиваться мобильные угрозы. Так, за 2018 г. было обнаружено 4,9 млн установочных пакетов мобильных зловредов. Особое место занимают мобильные банковские троянцы: за этот год продукты компании зафиксировали 144 тыс. подобных объектов, и их количество постоянно растет», - пояснили в пресс-службе, добавив, что самым заметным в этом году стал банковский троянец Asacub, который распространялся с помощью SMS-сообщений с предложением фото или MMS по ссылке.

Поясняется, что в день с этим «троянцем» сталкивались около 40 тыс. человек. При этом на Россию пришлось 98% случаев заражения. По словам руководителя управления исследования угроз «Лаборатории Касперского» Тимура Биячуева, в 2018 г. стали более популярными криптомайнеры.

«По нашим прогнозам, рост числа майнеров сохранится, также увеличится количество мобильных зловредов, в частности банковских троянцев. Говоря о прогнозах на 2019 г., стоит отметить и то, что, скорее всего, шифровальщики будут гораздо меньше использоваться в массовых атаках», - рассказал Т.Биячуев.

В компании порекомендовали для защиты от киберуроз не переходить по сомнительным ссылкам, регулярно устанавливать обновления программ и операционной системы, использовать сложные пароли, делать резервные копии важных данных, устанавливать приложения только из официальных магазинов и давать им разрешение на доступ к тем функциям, которые действительно требуются, а также применять надежное защитное решение.

Рубрика: Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок