Меню Поиск

Закрыть

А.Хрипун: 70% операций в Москве выполняются методом лапароскопии

06.12.2018 09:20

А.Хрипун: 70% операций в Москве выполняются методом лапароскопии

Теги: здравоохранение , медицина , Алексей Хрипун

Московские хирурги проводят 70% операций методом лапароскопии, сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун в рамках XVII Ассамблеи «Здоровье Москвы».

«Московские хирурги проводят 70% операций без разрезов - лапароскопически. В 2018 г. московскими хирургами выполнено более 100 тыс. малотравматичных лапароскопических операций и более тысячи роботических вмешательств, что позволило улучшить результаты лечения хирургических больных», - сказал А.Хрипун.

По его словам, широкое применение инновационных внутрипросветных эндоскопических и рентгенэндоваскулярных технологий, пришедшим на смену открытым операциям, позволили прооперировать более 15 тыс. пациентов с новообразованиями желудочно-кишечного тракта без применения кожных разрезов.

А.Хрипун подчеркнул, что наряду с внедрением современных медицинских технологий продолжается обучение хирургов и эндоскопистов. В ближайшее время планируется переоснастить парк лапароскопической и эндоскопической аппаратуры.

Научно-практический форум XVII Ассамблея «Здоровье Москвы» проходит с 5 по 6 декабря 2018 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок