Меню Поиск

Закрыть

«Автонет»: Первый беспилотный автомобиль выехал на дороги столицы под управлением водителя

эксклюзив молния

05.12.2018 17:15

«Автонет»: Первый беспилотный автомобиль выехал на дороги столицы под управлением водителя

Теги: автомобили , беспилотники

Первый беспилотный автомобиль выехал на дороги столицы под управлением водителя. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

«Высокоавтоматизированное транспортное средство компании «Яндекс» действительно проехало по дорогам столицы в пилотном режиме - то есть под управлением водителя», - сказал собеседник агентства.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что в столице был замечен автомобиль с опознавательным знаком в виде буквы «А», вписанной в треугольник.

В ноябре руководитель инфраструктурного центра национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Екатерина Кочергина сообщала Агентству «Москва», что тестируемые в Москве беспилотные автомобили отметят знаком в виде вписанной в треугольник буквы «А».

Ранее в пресс-службе НТИ «Автонет» Агентству «Москва» сообщили, что с 1 декабря 2018 г. разработчики беспилотных автомобилей смогут подать заявку на их тестирование в Москве и Республике Татарстан. Как уточнялось, машина должна быть застрахована не менее чем на 10 млн руб. После подачи заявки автомобиль будет проходить испытания в лаборатории. На основании этих испытаний «НАМИ» сделает заключение о допуске или недопуске беспилотника на дороги общего пользования. Затем с этими документами разработчик должен будет получить соответствующую отметку в ГИБДД. Далее машина сможет выезжать на дороги общего пользования.

В постановлении правительства отмечалось, что в салоне тестируемых автомобилей будет находиться страхующий водитель, не вмешивающийся в управление.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок