Меню Поиск

Закрыть

Урожай с шоколадного дерева собрали в «Аптекарском огороде»

05.12.2018 13:25

Урожай с шоколадного дерева собрали в «Аптекарском огороде»

Теги: Растения , Урожай , Москва , Аптекарский огород

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» собрали урожай какао, сообщили в пресс-службе сада.

«Урожай с шоколадного дерева, или какао, собрали в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Спелый плод весом около 150 гр. будет вскрыт, часть семян подарят дружественным ботаническим садам России. Растение продолжает обильно цвести и плодоносить — следующий урожай созреет к лету 2019 г.», - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в коллекции «Аптекарского огорода» четыре шоколадных дерева. Гости сада могут увидеть какао в Викторной оранжерее с самыми большими кувшинками в мире.

Как добавили в пресс-службе «Аптекарского огорода», для какао свойственна каулифлория - когда плоды крепятся непосредственно к стволу дерева, а не к ветвям. «По форме крупные плоды похожи на лимон, вытянутую дыню или огурец. Внутри плода какао — от 20 до 60 какао-бобов, окруженных светлой мякотью. Их используют для приготовления какао-массы, какао-порошка и шоколада. В благоприятных условиях какао плодоносит круглый год, начиная с пятилетнего возраста. Высота дерева — до 8 м, родина — тропики Южной и Центральной Америки», - пояснили в Ботаническом саду МГУ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок