Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о перечне допустимых подарков для госслужащих

05.12.2018 10:45

В Госдуму внесен законопроект о перечне допустимых подарков для госслужащих

Теги: законопроект , Госдума , Подарки

Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается установить перечень подарков, которые могут получать государственные служащие. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроект устанавливает следующий перечень подарков, получение которых допускается служащими в связи с исполнением должностных (служебных) обязанностей (осуществлением полномочий)», - говорится в пояснительной записке.

Так, проектом допускается получение подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями; канцелярской печатной продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, если они не изготовлены из драгоценных металлов/камней, цветов.

Также допустимо получать ценные подарки в качестве награды от государственного органа, органа местного самоуправления или организации, где одаряемый занимает должность, а также от вышестоящих органов и организаций и иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ, нормативными актами ЦБ РФ, локальными нормативными актами организаций.

«Служащие обязаны сообщить о полученных подарках и передать их по акту в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления, Центральный банк Российской Федерации, организацию, за исключением таких, как канцелярская печатная продукция с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды) от государственного органа, органа местного самоуправления, организации», - отмечается в материале.

Кроме того, проектом допускается оплата командировочных расходов служащих за счет принимающей стороны при направлении их в служебные командировки за пределы территории РФ.

«Принятие проекта федерального закона будет способствовать установлению единообразия подходов при определении перечня мер, реализуемых различными организациями в части установления антикоррупционных запретов и обязанностей, налагаемых на отдельные категории работников», - уточняется в материале.

Также в законопроекте отмечается, что, согласно действующему законодательству, для государственных служащих за коррупционные правонарушения предполагается увольнение в связи с утратой доверия, а других мер ответственности не предусмотрено. «Предлагается предусмотреть что на лиц, замещающих в порядке назначения государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации или муниципальную должность, за совершение ими коррупционного правонарушения могут налагаться такие виды дисциплинарных взысканий, как выговор и предупреждение о неполном должностном соответствии», - уточняется в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок