Меню Поиск

Закрыть

Почти 60 обращений о причинении вреда памятникам архитектуры поступило в Мосгорнаследие с начала года

04.12.2018 16:11

Почти 60 обращений о причинении вреда памятникам архитектуры поступило в Мосгорнаследие с начала года

Теги: Памятники , Ремонт , Нарушения , Москва , Здания , Мосгорнаследие

В течение января-ноября 2018 г. на «горячую линию» столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие) поступило почти 60 обращений о незаконном проведении работ на объектах, являющихся памятниками архитектуры. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«За 11 месяцев 2018 г. на телефон «горячей линии» департамента культурного наследия города Москвы поступило 58 обращений граждан, связанных с причинением вреда памятникам архитектуры. Каждое обращение было оперативно рассмотрено Мосгорнаследием», - говорится в сообщении.

Глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что за указанный период подтвердилось чуть менее половины сообщений о проведении незаконных работ, и все эти факты были оперативно пресечены сотрудниками Мосгорнаследия.

«Наш департамент следит за каждым объектом культурного наследия в городе, но, конечно, не исключены ситуации, когда собственник или арендатор решают самостоятельно «усовершенствовать» историческое здание. Отрадно, что жители столицы неравнодушны к судьбе памятников и практически еженедельно сообщают нам о подозрительных действиях рабочих. К счастью, опасения горожан оправдываются не всегда: в этом году только в половине случаев (28 из 58) наши сотрудники подтвердили проведение незаконных работ. Однако и эта цифра безусловно является высоким показателем. Иными словами, в 2018 г. мы вместе спасли почти 30 объектов культурного наследия», - заявил А.Емельянов.

Как добавили в ведомстве, по всем подтвержденным нарушениям были возбуждены административные дела, на правообладателей наложены штрафы, а также обязательства устранить сделанные изменения и вернуть памятникам их исторический облик. «Мосгорнаследие тщательно следит за исполнением этих предписаний», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок