Меню Поиск

Закрыть

Психоаналитик советует встречающим Новый год в одиночестве похвалить себя за успехи и позвонить близким

эксклюзив

31.12.2018 19:41

Психоаналитик советует встречающим Новый год в одиночестве похвалить себя за успехи и позвонить близким

Теги: Праздник , Новый Год , психология

Психоаналитик посоветовала оставшимся в одиночестве в новогоднюю ночь подвести итоги уходящего года, похвалить себя за успехи и позвонить близким. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила психоаналитик, член Российского общества гештальт-терапевтов, преподаватель Московского института психоанализа Ирина Смолярчук.

«Вынужденное одиночество в праздник обостряет все эмоции и потребности, связанные с социализацией и признанием. Под елкой люди говорят о любви и верности, делятся планами и благодарностью, в праздничном общении мы испытываем эйфорию и радугу эмоций. Если вы остались в одиночестве, подведите итоги, похвалите себя за удачи и выживание в неудачах. Выходите на улицу, здоровайтесь, звоните и поздравляйте родных и знакомых», - сказала И.Смолярчук.

Она также посоветовала не забывать о том, что вынужденное одиночество может быть полезным.

«После того, как отгремят фейерверки и бой курантов, спросите себя: «если я хочу быть с людьми, что сделал я, чтобы остаться в одиночестве? В чем польза одиночества? Возможно, эта встреча с собой поможет мне отгоревать горе, простить обиды, справиться со злостью и завистью?». И помните: праздник с нами всегда, ведь праздник - это сама жизнь», - добавила И.Смолярчук.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок