Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме намерены провести мониторинг продажи мини-пигов из-за высокого спроса перед Новым годом

эксклюзив

05.12.2018 09:20

В Мосгордуме намерены провести мониторинг продажи мини-пигов из-за высокого спроса перед Новым годом

Теги: Мосгордума , Животные , Торговля , Новый Год , Продажа , Домашние животные , свинка

Глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова выступила с намерением провести мониторинг продажи карликовых свиней (мини-пигов) в Москве в связи с повышенным спросом на них в связи с наступающим 2019 г., который по восточному календарю является годом Желтой земляной свиньи. Такое заявление парламентарий сделала Агентству городских новостей «Москва».

«Возникают вопросы законности их приобретения, продажи. Если закуплена большая партия, то есть опасность, что не всех продадут, и где потом окажутся эти животные? Часто это онлайн-торговля - через интернет. А это всегда сложно проконтролировать. Но, тем менее, надо все-таки посмотреть. Я обращусь в департамент природопользования и охраны окружающей среды, переговорю. Попробуем эту ситуацию промониторить, может быть, действительно, посмотреть какие-то наши магазины», - сказала З.Зотова.

Она предостерегла от покупок мини-пигов в качестве сувениров к наступающему Новому году. «Дарить на Новый год нужно игрушки, а не самих животных, потому что мы сталкиваемся с такой ситуацией, что в Год змеи - змею и так далее. Получатся часто, что поиграют с этой зверушкой и выбрасывают на улицу. Поэтому я бы предостерегла от этого увлечения, и считаю, что животные должны быть в естественной среде, а не в наших квартирах томиться», - заключила депутат.

Ранее Агентству городских новостей «Москва» сообщили в «Клубе любителей хрюш», что спрос у россиян на мини-пигов заметно вырос перед наступлением Нового года. Кроме того поднялась и цена - с 25 тыс. руб. до 45 тыс. руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок