Меню Поиск

Закрыть

Тело писателя А.Битова кремируют, урну с прахом отправят для захоронения в Санкт-Петербург

эксклюзив

04.12.2018 11:47

Тело писателя А.Битова кремируют, урну с прахом отправят для захоронения в Санкт-Петербург

Теги: Писатели

Тело писателя Андрея Битова кремируют 7 декабря, а урну с прахом отправят для захоронения в Санкт-Петербург. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент русского ПЕН-центра Евгений Попов.

«Пока предварительные планы: после прощания в Центральном доме литераторов отпевание в церкви где-то на Площади трех вокзалов, а потом будет крематорий, и урну увезут в Санкт-Петербург, потому что он хотел, чтобы его похоронили рядом с матерью. То, что его кремируют и прах отправят в северную столицу, я думаю, точно», - сказал он.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что прощание с писателем пройдет в Центральном доме литераторов 7 декабря, оно начнется в 12:00.

А.Битов скончался в Москве от сердечной недостаточности на 82-м году жизни. Прозаик считается одним из основателей постмодернизма в русской литературе. А.Битов стал одним из создателей запрещенного в СССР до 1986 г. бесцензурного альманаха «Метрополь». Лауреат литературных премий, почетный член Российской академии художеств, член Союза писателей СССР, обладатель государственных наград РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок