Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект об усилении контроля за использованием средств дольщиков

04.12.2018 12:42

Госдума поддержала законопроект об усилении контроля за использованием средств дольщиков

Теги: Дольщики , Госдума , банкротство

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, направленный на усиление контроля за целевым использованием застройщиками денежных средств участников долевого строительства.

Согласно действующим нормам законодательства денежные средства с расчетного счета застройщика могут использоваться для платежей по заключенным договорам об освоении территории в целях жилищного строительства, договорам о развитии застроенной территории, договорам о комплексном освоении территории, если строительство многоквартирных домов или других объектов недвижимости в рамках реализации таких договоров осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства. При этом не установлено, каким образом определяется размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании таких договоров.

Законопроектом предлагается установить, что размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании договоров, устанавливается застройщиком самостоятельно, исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства.

Кроме того, документом предусматривается замена солидарной ответственности бенефициаров застройщика за убытки, причиненные по их вине гражданам – участникам долевого строительства, на субсидиарную ответственность.

Законопроектом также предлагается дополнить законодательство положением, устанавливающим особенности банкротства жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерацию» и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок