Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера» стала самой посещаемой в 2018 г. в ГМИИ им. А.Пушкина

04.12.2018 11:42

Выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера» стала самой посещаемой в 2018 г. в ГМИИ им. А.Пушкина

Теги: Выставки , культура , Москва , искусство , Пушкинский музей

Выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» стала самой посещаемой в 2018 г. в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.Пушкина. Об этом журналистам сообщила директор музея им. А.Пушкина Марина Лошак.

«Согласно рейтингу самых посещаемых выставок в этом году, самой популярной стала экспозиция «Рембрандт и Вермеер. Шедевры Лейденской коллекции», ее посетили более 270 тыс. человек. Также популярностью пользовались выставки «От Тьеполо до Каналетто и Гварди» - более 146 тыс. посетителей и «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» - более 127 тыс. человек», - сказала М.Лошак.

Всего, по ее словам, за год было проведено 66 выставок, из них 22 международные.

Лейденская коллекция основана в 2003 г. американцами Томасом Капланом и Дафной Реканати-Каплан и включает около 250 живописных и графических работ. Коллекция впервые была показана миру в 2017 г. в Лувре, а затем отправилась в мировое турне. Выставки с успехом прошли в Национальном музее в Пекине, Лонг-музее в Шанхае. На выставке в ГМИИ им. А.Пушкина были представлены 82 произведения из собрания коллекционеров, ни одно из которых ранее не выставлялось в России. Посетители увидели шедевры Рембрандта Харменса ван Рейна (12 живописных творений и один рисунок), Яна Вермеера Делфтского и Карела Фабрициуса (по одному произведению), Франса Халса (два), Геррита Дау (девять), Яна Ливенса (четыре) и других их выдающихся современников, а также уникальный рисунок Леонардо да Винчи.

Как ранее сообщали «Известия», данная выставка проходила в ГМИИ им. А.Пушкина с 28 марта по 22 июля 2018 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок