Меню Поиск

Закрыть

Е.Бунимович попросил прокуратуру проверить законность услуг по «женскому обрезанию» в московской клинике

эксклюзив

04.12.2018 09:15

Е.Бунимович попросил прокуратуру проверить законность услуг по «женскому обрезанию» в московской клинике

Теги: Дети , медицина , Операции , женщины , Уполномоченный

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович попросил прокуратуру дать оценку операциям по клиторэктомии, или «женскому обрезанию», которое, по информации СМИ, проводилось детям по религиозным причинам в медцентрах «Бест Клиник». Об этом омбудсмен сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность и допустимость таких операций в клинике «Бест Клиник». Мне сказали, что эту услугу сняли с рекламы, но все равно надо проверить. Насколько я понимаю, в клинике никакого права не имели на такие действия ни с медицинской, ни с правовой точек зрения, теоретически. Поэтому я хочу получить мнение профессионалов, экспертов, чтобы на основании этого сделать заключение», - заявил правозащитник.

По словам Е.Бунимовича, правоохранители должны дать ответ на обращение в течение 30 дней, однако он ожидает, что в связи с общественным резонансом получит реакцию быстрее.

Ранее портал «Медуза» сообщил, что в сети медицинских центров «Бест Клиник» предлагались услуги по так называемому «женскому обрезанию» трех видов. СМИ отмечало, что изначально такие операции предлагалось делать по религиозным причинам и, в частности, девочкам в возрасте от пяти до 12 лет, однако позже соответствующая информация с сайта, по утверждению журналистов, была удалена.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок