Меню Поиск

Закрыть

Шесть новых судов на воздушной подушке будут дежурить на водных объектах столицы зимой

03.12.2018 11:39

Шесть новых судов на воздушной подушке будут дежурить на водных объектах столицы зимой

В рамках подготовки к зимнему периоду закуплены и поставлены на боевое дежурство шесть судов на воздушной подушке (СВП). Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

«В 2018 г. начался очередной этап переоснащения аварийно-спасательных формирований Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. В рамках подготовки к зимнему периоду при поддержке правительства Москвы и департамента ГОЧСиПБ закуплены и поставлены на боевое дежурство шесть СВП «Славир-6» и «Славир-9», - говорится в сообщении.

Как уточняется, новые СВП спроектированы с возможностью работать в тяжелых и экстремальных условиях даже крайнего севера, где температура доходит до минус 60 градусов. Эксплуатация СВП типа «Славир» не требует дополнительной подготовки судоводителей. Обучение вождению производится опытными инструкторами в течение двух-трех дней. Катер легок в обслуживании. Судоводители поисково-спасательных формирований МГПСС положительно отзываются о новой технике.

«По ездовым качествам «Славир» превосходит «Хивус». «Славир» быстрее «встает» на подушку, как с твердой поверхности, так и с воды. Легче преодолевает неровности и ломаный лед. Это очень выгодно, так как зимой по Москве-реке курсируют прогулочные теплоходы-ледоходы, нет ровного льда, сплошные торосы. «Хивус» на них попросту застревал. Управление требует определенной сноровки, но в целом понятное и простое, хорошо реагирует на газ и руление. При эксплуатации в условиях отрицательных температур на открытой воде выявилось, что у «Славира» не обмерзает маршевый винт, что на «Хивусе» создавало очень много хлопот. Большим плюсом относительно «Хивуса» является обогрев лобовых стекол. На обоих типах судов при движении по воде стекла забрызгивает речной водой, и в условиях отрицательных температур на прежних СВП все быстро замерзало, мешая нормальному обзору. Теперь таких проблем нет», - приводятся в сообщении слова спасателя ПСС «Крымский мост» Михаила Нагаева.

В пресс-службе пояснили, что на СВП «Славир» используется простая и надежная силовая установка: двигатель, механический редуктор, карданный привод и винт из алюминиево-магниевого сплава. «Нет никаких ремней и дополнительных вентиляторов. Схема отработана и благополучно используется во многих регионах России и зарубежья. Уникальная конструкция гибкого ограждения позволяет продолжать движение даже при серьезном повреждении. Оно состоит из отдельных элементов и не требует полной замены, достаточно отремонтировать или заменить поврежденную часть. Также СВП оснащены всем необходимым аварийно-спасательным оборудованием и снаряжением, средствами для оказания первой помощи. В зависимости от модификации в салоне можно разместить одного или трёх лежачих пострадавших в сопровождении дежурной смены», - отметили в пресс-службе.

Отмечается, что сейчас в МГПСС на дежурстве стоит уже 11 СВП «Славир». Спасатели патрулируют на них места зимнего отдыха не только на открытой акватории Москвы-реки, но и в других городских водоемах.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок